24e Championnat de France des Aveugles - Albi 2008

Le président remettant la coupe au vainqueur

La 24e édition du Championnat de France des Aveugles s'est déroulée du 1er au 4 mai au Centre Saint-Amarand.

La manifestation a été organisée en collaboration avec le Club d'échecs d'Albi, et avec le concours de la Fédération française des Échecs.

Sept rondes au système Suisse, jouées en 2 heures K.O., étaient au programme, pour départager les 26 participants. Bertrand Catherine l'emporte, ne concédant que deux nulles contre ses deux poursuivants.


Grille américaine

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Cu. Perf. FFE
1 CATHERINE Bertrand 1750 SenM FRA CHA +25B +15N =3N +7B =2B +10N +4N 6 27,5 24 2037 2078
2 SCHMEISSER André 1935 Vet FRA ALS +14N +11B +8N +5B =1N -4B +10B 5,5 27,5 24,5 1913 1927
3 HERVAIS Adrien 2048 SenM FRA HNO +9B +13N =1B -4N +8N +12B +5N 5,5 27,5 21,5 1948 1944
4 FABRE Philippe 1722 SenM FRA MPY +20N =7B +13N +3B =5N +2N -1B 5 29,5 22,5 1955 1966
5 DELAVALADE Philippe 1760 Vet FRA DSA +17B +10N +21B -2N =4B +6N -3B 4,5 27,5 21,5 1834 1843
6 CALATRAVA Julian 1860 SenM FRA MPY +12N -8B =7N +14B +20N -5B +11N 4,5 24 17,5 1740 1689
7 LE MOY Patrick 1830 SenM FRA BRE +16B =4N =6B -1N +15B =8N =9B 4 27 17 1700 1705
8 ASSELINEAU Dominique 1499 SenM FRA DSA +26B +6N -2B +17N -3B =7B =13N 4 26,5 18,5 1811 1816
9 MEYER Éric 1499 Sen FRA   -3N +22B +11N +12B -10N =13B =7N 4 25,5 16,5 1712 1738
10 MÉGÉLAS Florent 1670 SenM FRA IDF +22N -5B +25N +21N +9B -1B -2N 4 24 19 1654 1607
11 DESMAS William 1717 MinM FRA PRO +23B -2N -9B +16N +17B +14N -6B 4 24 16 1632 1618
12 RICHARD Michel 1410 Vet FRA MPY -6B +19N +15B -9N +16B -3N +17B 4 24 15 1607 1665
13 LEGUELTEL Daniel 1750 Vet FRA BNO +18N -3B -4B +22N +21B =9N =8B 4 23,5 15,5 1667 1640
14 DUTHOIT Bernard 1499 Vet FRA DSA -2B =16N +19B -6N +25B -11B +21N 3,5 22,5 12 1568 1460
15 LE BRUN Yves 1499 Vet FRA DSA +24N -1B -12N +25B -7N =20B +18N 3,5 21,5 13 1529 1408
16 CAPDEVILLE Jean 1340 Vet FRA PRO -7N =14B +18N -11B -12N +23B +20N 3,5 21 11 1507 1503
17 TACCHINI Bruno 1470 SenM FRA IDF -5N +18B +20N -8B -11N +22B -12N 3 22 13 1486 1459
18 BATH Fabrice 1499 SenM FRA DSA -13B -17N -16B +26N +24B +21N -15B 3 18 9 1390 1278
19 COSANDEY Roger 1499 Vet FRA   -21N -12B -14N -23B +26N +24B +22N 3 15,5 6 1309 1220
20 L'HERBON DE LUSSATS Jean 1499 Vet FRA   -4B +23N -17B +24N -6B =15N -16B 2,5 21,5 11 1382 1354
21 MONTAUBAN Florent 1499 Sen FRA   +19B +26N -5N -10B -13N -18B -14B 2 22 13 1406 1229
22 DHÉNAIN Sébastien 1260 SenM FRA NPC -10B -9N +26B -13B +23N -17N -19B 2 20 8 1356 1250
23 BUCHERIE Volcy 1320 SenM FRA MPY -11N -20B -24N +19N -22B -16N +25B 2 17 5 1271 1044
24 MARTIN Élise 1250 Vet FRA ALS -15B -25N +23B -20B -18N -19N +26B 2 15 6 1304 1000
25 SAÏDI Bhen 1499 Sen FRA MPY -1N +24B -10B -15N -14N -26B -23N 1 21 6 1182  
26 GERBAUX Régis 1499 Vet FRA CHA -8N -21B -22N -18B -19B +25N -24N 1 16 2 1120 1000