26e Championnat de France des Aveugles - Saint-Germain au Mont d'Or 2010

Les 3 premiers du classement avec l'arbitre, le champion de France tenant sa coupe

La 26e édition du Championnat de France des Aveugles s'est déroulée du 13 au 16 mai, à la résidence Les Hautannes, dans la commune de Saint-Germain-au-Mont-D'or, près de Lyon.

L'organisation en a été assurée par l'Association échiquéenne pour les Aveugles et Lyon Olympique Échecs, avec le soutien de la Fédération française des Échecs. L'arbitrage était assuré par Gérard Hernandez, Directeur national des arbitres.

Sept rondes au système Suisse, jouées en 2 heures K.O., étaient au programme pour départager les 29 participants. Pierre Lambert, venu du Canada, décroche la première place, et Philippe Delavalade ex æquo au nombre de points, emporte le titre de Champion de France, devant Patrick Le Moy et Olivier Deville.


Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Élo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1 LAMBERT Pierre 1654 Sen CAN +17B =5N -9B +23N +11B +14N +6B 5,5 24,5 1888 1893
2 DELAVALADE Philippe 1760 Vet FRA DSA +24B -8N +20B +17N =14B +3N +4N 5,5 24,5 1799 1800
3LE MOY Patrick 1722 Vet FRA BRE +29N +14B +7N +6B -4N -2B +10N 5 27 1853 1848
4 DEVILLE Olivier 1990 Sen FRA LYO +18B =15N +19B +9N +3B =6N -2B 5 26 1877 1813
5 HERVAIS Adrien 2038 Sen FRA HNO +27N =1B =10N +24B -6N +7N +9B 5 25 1913 1796
6 BELAZZOUG Farid 1717 Sen FRA REU +20B +21N +8B -3N +5B =4B -1N 4,5 28 1777 1799
7 PEIGNIEN Laurent 1526 Sen FRA IDF +23B +12N -3B +8N =10N -5B +16N 4,5 26 1786 1854
8 ASSELINEAU Dominique 1499 Sen FRA DSA +25N +2B -6N -7B +20N +21B =11N 4,5 24 1610 1624
9 WAGNEUR Manuel 1910 Sen FRA IDF =16N +28B +1N -4B +15N =10B -5N 4 26,5 1809 1788
10 SCHMEISSER Andre 1899 Vet FRA ALS =19B +26N =5B +15N =7B =9N -3B 4 25,5 1754 1722
11 PEPION Roger 1686 Vet FRA IDF -14N +29B =23N +16B -1N +15B =8B 4 22,5 1584 1550
12 CLAUZEL Andre 1800 Vet FRA IDF +22N -7B -15B -20N +29N +27B +14N 4 19 1550 1316
13 MORVAN Frank 1440 Sen FRA CVL -15B -18N +22N +27B -16N +24B +21N 4 18 1470 1227
14 TACCHINI Bruno 1470 Sen FRA IDF +11B -3N +18B +19N =2N -1B -12B 3,5 27,5 1662 1655
15 MEGELAS Florent 1602 Sen FRA IDF +13N =4B +12N -10B -9B -11N +23B 3,5 25 1731 1736
16 DUTHOIT Bernard 1499 Vet FRA DSA =9B -19N +26B -11N +13B +17N -7B 3,5 23,5 1532 1544
17 MEYER Eric 1450 Sen FRA PRO -1N +22B +28N -2B +24N -16B =18N 3,5 23 1522 1269
18 DE CONINCK Philippe 1499 Sen FRA DSA -4N +13B -14N +25B -21B +19N =17B 3,5 22 1448 1434
19 FAIVRE-PIERRET Claude 1499 Vet FRA DSA =10N +16B -4N -14B +26N -18B +25B 3,5 21,5 1530 1534
20 SAIDI Bhen 1499 Sen FRA DSA -6N +27B -2N +12B -8B -23N +28N 3 22,5 1541 1425
21 MARTIN Elise 1100 Vet FRA ALS EXE -6B -24N +28B +18N -8N -13B 3 22,5 1312
22 L'HERBON DE LUSSATS Jean 1499 Vet FRA DSA -12B -17N -13B -26N EXE +29B +27N 3 19 1356
23 ANTONIC Nenad 1420 Vet FRA DSA -7N EXE =11B -1B -27N +20B -15N 2,5 24 1366 1148
24 MARTIN Jean-Claude 1499 Vet FRA DSA -2N +25B +21B -5N -17B -13N =29N 2,5 22,5 1350
25 DHENAIN Sebastien 1260 Sen FRA DSA -8B -24N EXE -18N =28B +26B -19N 2,5 19,5 1262 1000
26 GERBAUX Regis 1260 Vet FRA DSA =28N -10B -16N +22B -19B -25N EXE 2,5 19 1268 1000
27 COSANDEY Roger 1499 Vet FRA DSA -5B -20N +29B -13N +23B -12N -22B 2 20,5 1375
28 BATH Fabrice 1499 Sen FRA DSA =26B -9N -17B -21N =25N EXE -20B 2 18,5 1116
29 PORCABEUF Jean-Marc 1499 Sen FRA DSA -3B -11N -27N EXE -12B -22N =24B 1,5 21,5 1181