28e Championnat de France des Aveugles - Saint-Germain au Mont d'Or 2012

Photo de la remise des prix

La 28e édition du championnat de France des aveugles et malvoyants s'est déroulée du 17 au 20 mai, comme l'an passé, à la résidence Les Hautannes, dans la commune de Saint-Germain-au-Mont-D'or, près de Lyon.

L'organisation en a été assurée par l'Association échiquéenne pour les Aveugles (AÉPA), et Lyon Olympique Échecs, avec le soutien de la Fédération française des Échecs (FFE). L'arbitrage était assuré par Gérard Hernandez, directeur national des arbitres.

Sept rondes au système suisse, jouées en 2 heures K.O., étaient au programme, pour départager les 28 participants.

Adrien Hervais remporte le titre pour la 10e fois, devant Bertrand Catherine, Philippe Delavalade et Olivier Deville. Adrien est resté aux avant-postes durant toute la compétition, écartant un à un ses adversaires les plus dangereux, ne concédant qu'une nulle contre Philippe à la 5e ronde, lorsque l'essentiel était fait.

Télécharger les parties au format PGN


Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Élo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf.
1 HERVAIS Adrien 2032 Sen FRA HNO +27N +11B +2N +4B =3N +5B +6N 6,5 29 2191
2 CATHERINE Bertrand 1859 Sen FRA CHA +25B +6N -1B +12N +9B +8N =3B 5,5 28 1898
3 DELAVALADE Philippe 1870 Vet FRA IDF +15N +12B =10N +7B =1B =6N =2N 5 29 1866
4 DEVILLE Olivier 1972 Sen FRA LYO +28B +8N +5B -1N -6B +9N +10B 5 28 1863
5 BULLOT Matthieu 1698 Sen FRA IDF +17N +18B -4N +15B +10N -1N +13B 5 25,5 1824
6 ASSELINEAU Dominique 1610 Sen FRA IDF +21N -2B +14N +19B +4N =3B -1B 4,5 29 1736
7 BELAZZOUG Farid 1704 Sen FRA REU +20B =9N +13B -3N =8B =11N +17B 4,5 24 1701
8 LE MOY Patrick 1653 Sen FRA BRE +14N -4B +17N +18B =7N -2B =11N 4 26 1671
9 PEIGNIEN Laurent 1512 Sen FRA IDF +19N =7B +11N =10B -2N -4B +15N 4 26 1657
10 CLAUZEL Andre 1681 Vet FRA IDF +24B +16N =3B =9N -5B +17N -4N 4 25 1646
11 MEYER Eric 1648 Sen FRA PRO +22B -1N -9B +24N +16N =7B =8B 4 25 1613
12 TACCHINI Bruno 1540 Sen FRA IDF +26B -3N +16B -2B +20N -13N +19B 4 23,5 1579
13 JACQUELIN Norbert 1760 Sen FRA PRO -16N +24B -7N +14B +15N +12B -5N 4 23,5 1567
14 DHENAIN Sebastien 1250 Sen FRA NPC -8B +28N -6B -13N +21B +23B +18N 4 20,5 1472
15 GABRIELE Noel 1499 Sen FRA IDF -3B +26N +21B -5N -13B +24N -9B 3 23 1392
16 FAIVRE-PIERRET Claude 1440 Vet FRA IDF +13B -10B -12N +22N -11B -19N +20B 3 22 1427
17 FERON Robert 1340 Vet FRA LYO -5B +23N -8B +26N +25B -10B -7N 3 22 1397
18 LE BRUN Yves 1511 Vet FRA IDF +23B -5N +22B -8N +19B -20N -14B 3 22 1314
19 PORCABEUF Jean-Marc 1060 Sen FRA IDF -9B +20N +28B -6N -18N +16B -12N 3 21,5 1356
20 CAPDEVILLE Jean 1390 Vet FRA IDF -7N -19B +23N +21N -12B +18B -16N 3 20 1295
21 COSANDEY Roger 1130 Vet FRA IDF -6B +25N -15N -20B -14N +27B >24B 3 19 1252
22 GERBAUX Regis 1240 Vet FRA IDF -11N +27B -18N -16B -24B +26N +25B 3 16,5 1346
23 FARTHOUAT Titoine 1009 Pou FRA IDF -18N -17B -20B =28N +26B -14N +27N 2,5 16 1201
24 BATH Fabrice 1330 Sen FRA IDF -10N -13N +25B -11B +22N -15B <21N 2 20,5 1360
25 RIVAL Jocelyn 1499 Sen FRA IDF -2N -21B -24N +27B -17N +28B -22N 2 17,5 1226
26 MARTIN Elise 1100 Vet FRA ALS -12N -15B +27N -17B -23N -22B +28N 2 16,5 1165
27 ALEXANDRE Frederic 1499 Sen FRA IDF -1B -22N -26B -25N +28B -21N -23B 1 18,5 1034
28 FARTHOUAT Catherine 1499 Sen FRA IDF -4N -14B -19N =23B -27N -25N -26B 0,5 18,5 1000