Championnat d'Europe des Déficients Visuels - Lyon 2015

affiche du championnat
Round 1: 25 July 15:00
Round 2: 26 July 14:30
Round 3: 27 July 14:30
Round 4: 28 July 14:30
Round 5: 29 July 14:30
Round 6: 30 July 14:30
Round 7: 31 July 14:30
Round 8: 1st August 14:30
Round 9: 2nd August 9:30
Closing ceremony: 2nd August 17:00

From 24 July to 2 August 2015 (9 rounds, Swiss pairings)

Marcin TAZBIR (GM 2516 - Poland) is 2015 IBCA European Chess Champion

Round 9 on Sunday 2nd at 9:30 (UTC+2).
Results R9 | Final ranking
Live games | Webcam 1 | Webcam 2
Live games for smartphones: Follow Chess | Argedrez
Download PGN of all games (after R9)

Photos: Photos (1) | Photos (2)
Videos: on Youtube

Website of Lyon Olympique Echecs

Français
English
Dossier de presse | Informations et règlement
Communiqué de presse du 18 juillet : PDF | ODT

Compte-rendu ronde 1 : PDF | ODT | TXT
Compte-rendu ronde 2 : PDF | ODT
Compte-rendu ronde 3 : PDF | ODT | TXT
Compte-rendu ronde 4 : PDF | ODT | TXT
Compte-rendu ronde 5 : PDF | ODT
Compte-rendu ronde 6 : PDF | ODT
Compte-rendu ronde 7 : PDF | ODT
Compte-rendu ronde 8 : PDF | ODT
Compte-rendu ronde 9 : PDF | ODT

Partie commentée ronde 1: HTML | PGN
Partie commentée ronde 2: HTML | PGN
Partie commentée ronde 3: HTML | PGN
Partie commentée ronde 4: HTML | PGN
Partie commentée ronde 5: HTML | PGN
Partie commentée ronde 6: HTML | PGN
Partie commentée ronde 7: HTML | PGN
Partie commentée ronde 8: HTML | PGN
Partie commentée ronde 9: HTML | PGN
Information and rules: TXT
Press release of 22 July: PDF | ODT

Report of opening and round 1: PDF | ODT | TXT
Report of round 2: PDF | ODT
Report of round 3: PDF | ODT | TXT
Report of round 4: PDF | ODT | TXT
Report of round 5: PDF | ODT
Report of round 6: PDF | ODT
Report of round 7: PDF | ODT
Report of round 8: PDF | ODT
Report of round 9: PDF | ODT

Commentated game of round 1: HTML | PGN
Commentated game of round 2: HTML | PGN
Commentated game of round 3: HTML | PGN
Commentated game of round 4: HTML | PGN
Commentated game of round 5: HTML | PGN
Commentated game of round 6: HTML | PGN
Commentated game of round 7: HTML | PGN
Commentated game of round 8: HTML | PGN
Commentated game of round 9: HTML | PGN
Other languages
RU: доклад 4-го раунд : PDF | ODT
RU: доклад 5-го раунд : PDF | ODT | DOC
RU: доклад 6-го раунд : PDF | ODT
RU: доклад 7-го раунд : PDF | ODT
RU: доклад 8-го раунд : PDF | ODT
RU: доклад 9-го раунд : PDF | ODT
PL: 4a runda : PDF | ODT
PL: 5a runda : PDF | ODT
PL: 6a runda : PDF | ODT
PL: 7a runda : PDF | ODT
PL: 8a runda : PDF | ODT
PL: 9a runda : PDF | ODT
DE: Bericht der runde 5 : PDF | ODT
DE: Bericht der runde 6 : PDF | ODT
DE: Bericht der runde 7 : PDF | ODT
DE: Bericht der runde 8 : PDF | ODT
DE: Bericht der runde 9 : PDF | ODT

Selected game of round 9

Selected game of round 8

Selected game of round 7 with commentaries

Selected game of round 6 with commentaries

Selected game of round 5 with commentaries

Selected game of round 4 with commentaries

Selected game of round 3 with commentaries

Selected game of round 2 with commentaries

Selected game of round 1 with commentaries



Contacts :
Organisation : Christophe LEROY christopheleroy42@gmail.com 06 10 60 60 75
Press : Sylvain RAVOT sravot@gmail.com 06 87 43 57 32 | Julien DUBREUIL 06 61 55 81 44 (before 14:30)
Sponsors : Adrien HERVAIS adrien.hervais@laposte.net 06 20 31 34 30


Arbitre principal / Main arbiter : M. Stephen BOYD
Lieu / Playing venue : Mercure Lyon Centre Saxe Lafayette 29 rue de Bonnel 69003 - LYON - FRANCE
Transport : il y aura des navettes entre l'aéroport ou la gare et les hôtels. Contact : Armin OTARI 06 63 53 71 36


Programme du Championnat d’Europe d'Échecs Individuels pour déficients visuels

Vendredi 24 juillet 2015 :
De 14h à 20h : Pointage et accueil des participants
17h30 : En ouverture du Championnat d’Europe simultanées géantes ouvertes à tous (voyants et non voyants) au Mercure. Avec la présence du Maître International Clovis VERNAY.
Samedi 25 juillet 2015 :
Cérémonie d’ouverture à 14h00
Ronde 1 de 15h à 21h
Dimanche 26 juillet 2015 : Ronde 2 de 14h30 à 20h30
Lundi 27 juillet 2015 : Ronde 3 de 14h30 à 20h30
Mardi 28 juillet 2015 :
Déjeuner officiel des Partenaires de 12h à 14h
Ronde 4 de 14h30 à 20h30
Mercredi 29 juillet 2015 : Ronde 5 de 14h30 à 20h30
Jeudi 30 juillet 2015 : Ronde 6 de 14h30 à 20h30
Vendredi 31 juillet 2015 : Ronde 7 de 14h30 à 20h30
Samedi 1 août 2015 : Ronde 8 de 14h30 à 20h30
Dimanche 2 août 2015 :
Ronde 9 de 9h30 à 15h30
Cérémonie de Clôture à 17h


Documents
Dossier de presse : Texte | PDF
Présentation du championnat (PDF)
Liste des animations
Règles du jeu pour non voyants (PDF)
Palmarès (TXT)

Informations et règlement (FR)
Informations and rules (EN)
Joueurs Handicapés (PDF) (FR-EN)


Les sites qui collaborent à la réussite du Championnat d’Europe pour déficients visuels :

le Lyon Olympique Echecs

le Pôle Social et Educatif du Jeu d'Echecs

le Lyon64Echecs

le Pompidou Lyon Echecs

la Fédération Française des Echecs



Participants / Players
Participants on Chess-Results
Statistics

No. Name FideID FED Rtg
1 GM Tazbir Marcin 1122452 POL 2516
2 FM Babarykin Stanislav 4101898 RUS 2357
3 IM Meshkov Yuri A. 4107101 RUS 2349
4 IM Pakhomov Alexey 4129016 RUS 2346
5 FM Dimic Pavle 937428 SRB 2305
6 FM Wassin Sergej 14103494 UKR 2298
7 CM Grigorchuk Sergey 14114879 UKR 2295
8 FM Mueller Oliver 4633385 GER 2269
9 IM Stachanczyk Jacek 1116657 POL 2259
10 IM Dukaczewski Piotr 1103520 POL 2237
11 WIM Zsiltzova-Lisenko Lubov 14101360 UKR 2224
12 FM Spinu Evgeny 13902784 MDA 2210
13 Kasimov Rustam 4194071 RUS 2196
14 Komissarov Alexey 4176545 RUS 2191
15 CM Ross Chris N 410411 ENG 2184
16 Fernandez Manrique Agustin 2231000 ESP 2183
17 IM Nizam Rasim 2906708 BUL 2180
18 Cajzler Hinko 14501376 CRO 2135
19 Mueller Thorsten 4653319 GER 2133
20 Draghici Flutur Gavril 1206508 ESP 2125
21 CM Jandric Damjan 921475 SRB 2122
22 FM Pribeanu Mihail-Dacian 1209094 ROU 2120
23 Riegler Dieter 4606426 GER 2095
24 CM Schellmann Frank 4669916 GER 2093
25 Clemente Llamero Roberto 2257696 ESP 2076
26 FM Rositsan Boris 12802158 LTU 2051
27 Mlacnik Franc 14601923 SLO 2048
28 Hervais Adrien 612294 FRA 2029
29 Pirosca Alexandru 1211110 ROU 2003
30 Znuderl Matej 14604337 SLO 2000
31 Eichstaedt Mirko 24692310 GER 1997
32 Muri Emil 14601354 SLO 1951
33 Tonteri Ari 503479 FIN 1938
34 Bindzus Ernst 1411950 DEN 1890
35 Wikman Bengt 503681 FIN 1886
36 Hilton Stephen H 415030 SCO 1880
37 Holmela Kari 505528 FIN 1871
38 Deville Olivier 624160 FRA 1868
39 Gasperoni Claudio 825450 ITA 1867
40 Klimis Laertis 4206983 GRE 1864
41 Morariu Ionel 1220713 ROU 1863
42 Martinez Colomar Alejandro 32031491 ESP 1853
43 Lapadatu Teodor 1212508 ROU 1846
44 Prpic Milan 14521270 CRO 1839
45 Dalschaert Didier 214019 BEL 1836
46 Carapit Vasile 1215140 ROU 1768
47 Steinhart Matthias 24615340 GER 1768
48 Schmeisser Andre 634107 FRA 1740
49 Murgia Stefano 876011 ITA 1705
50 Platon Constantin 13904264 MDA 1701
51 Siret Bernard 20618948 FRA 1698
52 Cizman Gregor 14605660 SLO 1618
53 Drazetic Novica 14529483 CRO 1613
54 Nedu Razvan 1246119 ROU 1551
55 Megelas Florent 642797 FRA 1504
56 Dietsche Birgit 4637488 GER 1487
57 Bremer Erik 1411578 DEN 1475
58 Antonic Nenad 20601506 FRA 1450
59 L`herbon De Lussats Jean 20652194 MNC 1416
60 Le Brun Yves 20652178 FRA 1396
61 Duthoit Bernard 20652143 FRA 1372
62 Hyotyla Kari 504181 FIN 1190
63 Riviere Perrine 36023540 FRA 1120
64 Lemoine Gerard 26088649 FRA 1100

Nos partenaires et soutiens :
sponsors
Le Ministère des affaires sociales et de la santé, le ministère de la jeunesse et des sports, la Région Rhône-Alpes, le Grand Lyon, la ville de Lyon, la matmut mutualité, Humanis, la CGPME, les hôtels Mercure, les hôtels Ibis, les croisières Costa, Europe-Echecs, la Part-Dieu, la Fédération des Aveugles de France, la fondation Valentin Haüy et l'UNADEV.