Les Champions

Cette page recense tous les tournois, championnats et coupes.

Sommaire

Tournoi ou-et championnat annuel AEPA en tête-à-tête.
Les premiers du tournoi Marcel SAUREL de l’AEPA, par année.
Coupe de France AÉPA par correspondance.

Les 3 premiers du championnat Marius Poyet par correspondance AÉPA.

  Tournoi ou-et championnat annuel AEPA en tête-à-tête.

  Tournoi ou/et championnat annuel AÉPA en tête-à-tête.

  –1972 (Paris; Croisade des Aveugles): 1 Legueltel Daniel, 2 Faivre-Pierret Claude, 3 Bertrand Jean-Claude et Coulange Jean-Marie.

  –1973 (Saint-Germain Au Mont d’Or): 1 Bailly R., 2 Noirot Philippe, 3 Le Brun Yves.

  –1974 (Dourdan): 1 Schmeisser André, 2 Legueltel Daniel, 3 Cherpin Émile.

  –1975 (Strasbourg): 1 Brun Georges, 2 Coulange Jean-Marie, 3 Schmeisser André.

  –1976 (Dourdan): 1 Schmeisser André, 2 Noirot Philippe, 3 Meistertzheim Jean-Marie.

  –1977 (Saint-Germain Au Mont d’Or): 1 Legueltel Daniel, 2 Faivre-Pierret Claude, 3 Payant Pierre.

  –1978 (Versailles): 1 Schmeisser André, 2 Brun Georges, 3 Le Brun Yves.

  –1979 (Saint-Germain Au Mont d’Or): 1 Schmeisser André, 2 Rodriguez Richard, 3 Legueltel Daniel.

  –1980 (Versailles): 1 Hierro Gonzalès, 2 Schmeisser André, 3 Clauzel André.

  –1981 (Asnelle): 1 Schmeisser André, 2 CherpinÉmile, 3 Delavalade Philippe.

  –1982 (Nanterre): 1 Schmeisser André, 2 Legueltel Daniel, 3 Cherpin Émile.

  –1983 (Martigues): 1 Carlier André, 2 Delavalade Philippe, 3 Rodriguez Richard.

  –1984 (Paris UAG): 1 Schmeisser André, 2 Legueltel Daniel, 3 Clauzel André.

  Quatorzième tournoi et premier championnat.

  –1985 (Antibes): 1 Delavalade Philippe, 2 Legueltel Daniel, 3 Noirot Philippe.

  –1986 (Paris UAG): 1 Delavalade Philippe, 2 Legueltel Daniel, 3 Schmeisser André.

  –1987 (Valence): 1 Delavalade Philippe, 2 Legueltel Daniel, 3 Schmeisser André.

  –1988 (Paris UAG): 1 Schmeisser André, 2 Carlier André, 3 Clauzel André.

  –1989 (Strasbourg): 1 Delavalade Philippe, 2 Schmeisser André, 3 Clauzel André.

  –1990 (Paris UAG): 1 Schmeisser André, 2 Cherpin Émile, 3 Clauzel André.

  –1991 (Valence): 1 Schmeisser André, 2 Hervais Adrien, 3 Cherpin Émile.

  –1992 (Apt): 1 Delavalade Philippe, 2 Schmeisser André, 3 Legueltel Daniel.

  –1993 (Paris UAG): 1 Hervais Adrien, 2 Schmeisser André, 3 Couspeyre Thierry.

  –1994 (Paris 19.me): 1 Delavalade Philippe, 2 Le Brun Yves, 3 Hervais Adrien.

  –1995 (Véranne): 1 Couspeyre Thierry, 2 Delavalade Philippe, 3 Hervais Adrien.

  –1996 (Véranne): 1 Hervais Adrien, 2 Delavalade Philippe, 3 Couspeyre Thierry.

  –1997 (Asnelle): 1 Schmeisser André, 2 Delavalade Philippe, 3 Legueltel Daniel.

  –1998 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Legueltel Daniel, 2 Delavalade Philippe, 3 Schmeisser André.

  –1999 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Catherine Bertrand, 2 Schmeisser André, 3 Delavalade Philippe.

  –2000 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Legueltel Daniel, 2 Catherine Bertrand, 3 Jacquelin Norbert.

  –2001 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Delavalade Philippe, 2 Catherine Bertrand, 3 Schmeisser André.

  –2002 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Hervais Adrien, 2 Delavalade Philippe, 3 Le Moy Patrick.

  –2003 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Schmeisser André, 2 Hervais Adrien, 3 Catherine Bertrand.

  –2004 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Hervais Adrien, 2 Delavalade Philippe, 3 Legueltel Daniel.

  –2005 (Bourges): 1 Hervais Adrien, 2 Schmeisser André, 3 Delavalade Philippe.

  –2006 (Apt): 1 Hervais Adrien, 2 Jacquelin Norbert, 3 Delavalade Philippe.

  –2007 (Versailles): 1 Hervais Adrien, 2 Mégélas Florent, 3 Legueltel Daniel.

  –2008 (Albi): 1 Catherine Bertrand, 2 Schmeisser André, 3 Hervais Adrien.

  –2009 (Versailles): 1 Hervais Adrien, 2 Schmeisser André, 3 Le Moy Patrick.

  –2010 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Lambert Pierre, 2 Delavalade Philippe, 3 Le Moy Patrick.

  –2011 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Hervais Adrien, 2 Delavalade Philippe, 3 Wagneur Manuel.

  –2012 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Hervais Adrien, 2 Catherine Bertrand, 3 Delavalade Philippe.

  –2013 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Catherine Bertrand, 2 Deville Olivier, 3 Jacquelin Norbert.

  –2014 (Arras): 1 Hervais Adrien, 2 Ababsa Tufek, 3 Jacquelin Norbert.

  –2015 (Nantes): 1 Catherine Bertrand, 2 Hervais Adrien, 3 Deville Olivier.

  –2016 (Sète): 1 Hervais Adrien (7/7), 2 Schmeisser André, 3 Deville Olivier.

  –2017 (Saint-Germain au Mont d’Or): 1 Deville Olivier, 2 Callant Geert, 3 Roman Hugo.

  –2018 (Bordeaux): 1 Deville Olivier, 2 VAN LOY Rick, 3 GELMAN Gennadiy.

  –2019 (Cap d’Agde): 1 Clauzel André, 2 Mégélas Florent, 3 Baué Michel.

–2020: 1 Corona Virus, 2 Corona Virus, 3 Corona Virus.

  –2021 (Luchon): 1 Thévenet Yann, 2 Deville Olivier, 3 Ambrosino Théo.

–2022 (Biarritz): 1 x, 2 x, 3 x.
Retour au sommaire

Les premiers du tournoi Marcel SAUREL de l’AEPA, par année.

  –1964: 1 Veiber Ch. 309, 2 Vandewalle Georges 308.

  –1965: 1 x, 2 x.

  –1966: 1 Frauenfelder Ernest 288, 2 Saurel Marcel 271.

  –1967: 1 Duhen Achille 278, 2 Vandewalle Georges 252.

  –1968: 1 Lux Charles 271, 2 Faivre-Pierret Claude 259.

  –1969: 1 Kniebihli Louis et Vandewalle Hélène 248.

  –1970: 1 Schnitzler H. 246, 2 Huchet J. 236.

  –1971: 1 Vabois Jacques 285, 2 Poyet Marius et Veiber Ch. 273.

  –1972: 1 Legueltel Daniel 268, 2 Noirot Lucien 257.

  –1973: 1 Vandevalle Georges 298, 2 Schnitzler H. 246.

  –1974: 1 Le Brun Yves 242, 2 Delaporte Jacques

238.

  –1975: 1 Cherpin Émile 194, 2 Hierro Antonio 185.

  –1976: 1 Clauzel André 271, 2 Poyet Marius 252.

  –1977: 1 Coulange Jean-Marie 227, 2 Clauzel André 219.

  Nous sommes passés de 2 lauréats primés par année à 3.

  –1978: 1 Clauzel André 274, 2 Guérin Jean 256, 3 Vandewalle Georges 241.

  –1979: 1 Poyet Marius 251, 2 Delaporte Jacques 244, 3 Frauenfelder Ernest 243.

  –1980: 1 Clauzel André 348, 2 Noirot Lucien 257, 3 Damiany Louis 240.

  –1981: 1 Vabois Jacques 255, 2 Cherpin Émile, Cotto Roger et De Smet Jean 254.

  –1982: 1 Lescrinier Michel 287, 2 Poyet Marius 286, 3 Duvert Marcel 242.

  –1983: 1 Vandewalle Georges 294, 2 Le Charles Jean-Pierre 288, 3 Guérin Jean 259.

  –1984: 1 Payant Pierre 289, 2 Legueltel Daniel 278, 3 Brun Georges 276.

  –1985: 1 Poyet Marius 396, 2 Clauzel André 330, 3 Noirot Lucien 300.

  –1986: 1 De Moulin J. 334, 2 Carlier André 291, 3 Delaporte Jacques et Duchon-Doris Alain 290.

  –1987: 1 Guérin Jean 322, 2 Denoual Jean-Philippe 320, 3 Schwertz Alexandre 316.

  Le classement était établi d’avril à avril, il est maintenant de janvier à janvier.

  –1988: 1 Janssens Louis 316, 2 Hargez Dany 315, 3 Le Brun Yves 314.

  –1989: 1 Le Charles Jean-Pierre 350, 2 Jacops Franz 304, 3 Faivre-Pierret Claude 299.

  –1990: 1 Poyet Marius 327, 2 Loll Marcel 310, 3 Guillet Jacques 309.

  –1991: 1 Couspeyre Thierry et Frédière Eugène 311, 3 Lescrinier Michel 310.

  –1992: 1 Hermouet Jean-Yves 353, 2 Payant Pierre 344, 3 Bouvier Jacques 323.

  –1993: 1 Jay Margueritte 343, 2 Cherpin Émile 337, 3 Bath Fabrice 326.

  –1994: 1 Jacquelin Norbert 356, 2 Asselineau Dominique 324, 3 Cotto Sylvie 309.

  –1995: 1 Martin Jean-Claude 317, 2 Lequeux Yannick 310, 3 Schmeisser André 307.

  –1996: 1 Dussart Rolland 328, 2 Legueltel Daniel 311, 3 Damiany Louis 279.

  –1997: 1 Le Brun Yves 294, 2 Capdeville Jean 287, 3 Calatrava Julian 283.

  –1998: 1 Bath Fabrice 327, 2 Fort Jacques 284, 3 Violet Dominique 278.

  –1999: 1 Guillet Jacques 293, 2 Carlier André et Farfallini Michel 286.

  –2000: 1 Villani Rolland 303, 2 Defrance Robert 282, 3 Delemarre Georges et Dhénain Sébastien 269.

  –2001: 1 Le Moy Patrick 287, 2 Lescrinier Michel 282, 3 Brun Georges 259.

  –2002: 1 Jacquelin Norbert 284, 2 De Smet Jean 276, 3 Hargez Dany 272.

  –2003: 1 Hermouet Jean-Yves 315, 2 Couspeyre Thierry 299, 3 Faivre-Pierret Claude 283.

  –2004: 1 Bath Fabrice 293, 2 Guérin Jean 253, 3 Mercier Pierre 246.

  –2005: 1 Dhénain Sébastien et Schmeisser André 253, 3 Faven Frank 250.

  –2006: 1 Damiany Louis 280, 2 Le Brun Yves 261, 3 Lequeux Yannick 259.

  –2007: 1 Bath Fabrice 341, 2 Asselineau Dominique 267, 3 Legueltel Daniel 265.

  –2008: 1 Thiry Marcel 290, 2 Calatrava Julian et Dhénain Sébastien 281.

  –2009: 1 Lescrinier Michel 289, 2 Brun Georges 280, 3 Begey Michel 275.

  –2010: 1 Carlier André et Guillet Jacques 282, 3 Gerbaux Régis 280.

  –2011: 1 Coruble Didier 292, 2 Bath Fabrice 287, 3 Martin Élise 262.

  –2012: 1 Hermouet Jean-Yves 303, 2 Dhénain Sébastien 296, 3 Jacquelin Norbert 280.

  –2013: 1 Martin Jean-Claude 302, 2 Thiry Marcel 296, 3 Farfallini Michel 286.

  –2014: 1 Capdeville Jean 293, 2 Le Brun Yves 282, 3 Schmeisser André 281.

  –2015: 1 Dhénain Sébastien 910, 2 Bath Fabrice 455, 3 Violet Dominique 346.

  –2016: 1 Dhénain Sébastien 567, 2 Guillaume Mickaël 420, 3 Lemoine Gérard 387.

  –2017: 1 Dhénain Sébastien 583, 2 Hargez Dany 483, 3 Bouvier Jacques 449.

  –2018: 1 Dhénain Sébastien 670, 2 Gerbaux Régis 475, 3 Guillaume Mickaël 420.

  –2019: 1 Dhénain Sébastien 685, 2 Bath Fabrice 498, 3 Damiany Louis 369.

  –2020: 1 Dhénain Sébastien 698, 2 Hargez Dany 471, 3 Farfallini Michel 362.

  –2021: En cours.

Retour au sommaire

Coupe de France AÉPA par correspondance.

  –Coupe 1 (débutée en 1990): Yves Le Brun.

  –Coupe 2: Jacques Fort.

  –Coupe 3: Émile Cherpin et Norbert Jacquelin.

  –Coupe 4: Dominique Asselineau.

  –Coupe 5: André Schmeisser.

  –Coupe 6: André Carlier.

  –Coupe 7: André Carlier.

  –Coupe 8: Julian Calatrava.

  –Coupe 9: Thierry Couspeyre.

  –Coupe 10: Georges Brun.

  –Coupe 11: Patrick Le Moy.

  –Coupe 12: Georges Brun et Yannick Lequeux.

  –Coupe 13: Georges Brun.

  –Coupe 14: Dany Hargez.

  –Coupe 15: André Carlier et Jen-Yves Hermouet.

  –Coupe 16: Julian Calatrava et Yannick Lequeux.

  –Coupe 17: Georges Brun.

  –Coupe 18: Norbert Jacquelin.

  –Coupe 19: André Schmeisser.

  –Coupe 20: Daniel Legueltel et André Shmeisser.

  –Coupe 21: annulée.

  –Coupe 22: Julian Calatrava et André Brun.

  –Coupe 23: Georges Brun.

  –Coupe 24: Georges Brun.

  –Coupe 25: Julian Calatrava.

  –Coupe 26: Florent Mégélas et André Schmeisser.

  –Coupe 27: en cours.

  –Coupe 28: en cours.

  –Coupe 29: en cours.

–Coupe 30: en cours.

Retour au sommaire

Les 3 premiers du championnat Marius Poyet par correspondance AÉPA.

  –1963 1.er chpn: 1 Nelson V. mr.

  –2.me chpn: 1 Legueltel Daniel

  –3.me chpn: 1 Legueltel Daniel

  –4.me chpn: 1 Legueltel Daniel

  –5.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Faivre-Pierret Claude, 3 Lux Charles.

  –6.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Hierro Antonio, 3 Faivre-Pierret Claude

  –7.me chpn: 1 Hierro Antonio, 2 Legueltel Daniel, 3 Vandewalle Georges.

  –8.me chpn: 1 Hierro Antonio, 2 Legueltel Daniel, 3 Vande Velde Constant.

  –9.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Hierro Antonio, 3 Vande Velde Constant.

  –10.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Coulange Jean-Marie, 3 Hierro Antonio.

  –11.me chpn: 1 Cherpin Émile, 2 Legueltel Daniel, 3 Poyet Marius.

  –12.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Cherpin Émile, 3 Brun Georges

  –13.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Coulange Jean-Marie, 3 Cherpin Émile.

  –14.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Cherpin Émile, 3 Fort Jacques.

  –15.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Fort Jacques, 3 Cherpin Émile.

  –16.me chpn: 1 Fort Jacques, 2 Legueltel Daniel, 3 Coulange Jean-Marie.

  –17.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Clauzel André, 3 Carlier André et Coulange Jean-Marie

  –18.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Clauzel André, 3 Carlier André

  –19.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Schmeisser André, 3 Carlier André

  –20.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Faivre-Pierret Claude, 3 Legueltel Daniel

  –21.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Faivre-Pierret Claude, 3 Cotto Roger

  –22.me chpn: 1 Carlier André, 2 Legueltel Daniel, 3 Faivre-Pierret Claude

  –23.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Jacquelin Norbert, 3 Faivre-Pierret Claude

  –24.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Carlier André, 3 Jacquelin Norbert

  –25.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Calatrava Julian, 3 Couspeyre Thierry

  –26.me chpn: 1 Carlier André, 2 Asselineau Dominique, 3 Couspeyre Thierry

  –27.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Calatrava Julian, 3 Carlier André

  –28.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Asselineau Dominique, 3 Hargez Dany

  –29.me chpn: 1 Hargez Dany, 2 Schmeisser André, 3 Carlier André

  –30.me chpn: 1 Jacquelin Norbert, 2 Legueltel Daniel, 3 Asselineau Dominique

  –31.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Asselineau Dominique, 3 Hargez Dany

  –32.me chpn: 1 Jacquelin Norbert, 2 Lequeux Yannick, 3 Legueltel Daniel

  –33.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Legueltel Daniel, 3 Asselineau Dominique

  –34.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Legueltel Daniel, 3 Asselineau Dominique

  –35.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Asselineau Dominique, 3 Carlier André

  –36.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Legueltel Daniel, 3 Hargez Dany

  –37.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Calatrava Julian, 3 Legueltel Daniel

  –38.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Schmeisser André, 3 Legueltel Daniel

  –39.me chpn: 1 Brun Georges, 2 Asselineau Dominique, 3 Carlier André

  –40.me chpn: 1 Legueltel Daniel, 2 Jacquelin Norbert, 3 Schmeisser André

  –41.me chpn: 1 Schmeisser André, 2 Calatrava Julian, 3 Legueltel Daniel

  –42.me chpn: 1 Brun André, 2 Schmeisser André, 3 Asselineau Dominique

  –43.me chpn: 1 Brun André, 2 Calatrava Julian, 3 Asselineau Dominique

  –44.me chpn: 1 Schmeisser André, 2 Asselineau Dominique, 3 Calatrava Julian.

  –45.me chpn: 1 Calatrava Julian, 2 Schmeisser André, 3 Jacquelin Norbert.

  –46.me chpn: 1 Schmeisser André, 2 Siret Bernard, 3 Deville Olivier.

  –47.me chpn: 1 Calatrava Julian, 2 Schmeisser André, 3 Deville Olivier.

  –48.me chpn: 1 en cours, 2 en cours, 3 en cours.

Retour au sommaire

Dutch NL English EN French FR German DE Italian IT Portuguese PT Spanish ES